Appelez-nous au +86 13377766112
_
_
_
_

Connecteur de fibre optique

Le connecteur à fibres optiques est un dispositif passif réutilisable pour connecter deux fibres optiques ou câbles afin de former un circuit optique continu.Il a été largement utilisé dans les lignes de transmission de fibres optiques et les cadres de câblage de fibres optiques.Optical fiber test instrument is the most used Optical passive device.Selon différents procédés de classification, les connecteurs de fibres optiques peuvent être divisés en différents types.Fibre optique monomode selon le support de transmissionEr connecteur et connecteur de fibres optiques multimodes.Selon leur structure, ils peuvent être divisés en FC, SC, ST et D4., DIN, biconic, mu, LC, Mt et autres types; selon la surface d 'extrémité de l' Aiguille du connecteur, on peut diviser le FC, PC (UPC) et APC; selon le nombre de noyaux de fibres optiques, il y a un noyau unique et plusieurs noyaux.

Download instructions

Products Details

DescriptionConnecteur de fibre optique
 
Le connecteur à fibres optiques est un dispositif passif réutilisable pour connecter deux fibres optiques ou câbles afin de former un circuit optique continu.Il est largement utilisé dans la distribution de fibres optiques et de fibres optiques.
Cadre de distributionOptical fiber test instrument is the most used Optical passive device.Selon différents procédés de classification, les connecteurs de fibres optiques peuvent être divisés en
Différents types.Selon le support de transmission, on peut diviser en un connecteur de fibre optique monomode et un connecteur de fibre optique multimode.Selon les différentes structures, elles peuvent être divisées en:
D accès au FC, SC, ST et D4.B) les surfaces terminales des connecteurs peuvent être divisées en FC, PC (UPC) et APC, en fonction du nombre de noyaux de fibres optiques,
Il y a un noyau unique, multinucléaire.
Caractéristiques:
Faible perte d'insertion et perte de retour élevée.
Connecteurs à fibres optiques ayant une résistance à la traction inférieure à 40N.
Les raccords sont soudés à l'aide de tubes thermorétractables et fonctionnent de manière fiable.
Les fibres optiques sont alignées dans des fentes de type V par des bagues céramiques conçues pour assurer la conservation complète des liquides correspondants, les connecteurs pouvant être fabriqués selon les spécifications du client
 
Client requirementsLes connecteurs à fibres optiques peuvent être utilisés pour les terminaisons de fibres optiques prérevêtues de 250 microns ou de fibres optiques compactes de 900 microns.
 
Les connecteurs à fibres optiques peuvent être assemblés directement sur des gaines extérieures de câbles d'introduction en forme de papillon de 2,0 à 3,0 MM.
Les connecteurs n'ont pas besoin d'outils spécialisés et peuvent, le cas échéant, être équipés d'outils de compression.Il ne lui faut que des outils ordinaires, tels que des séparateurs de fibres optiques et des machines de coupe de fibres optiques.Oui.
Il n'y a pas besoin d'autres moteurs ni d'outils complexes.
Huit.L 'extrémité du connecteur est prépolissée dans l' usine pour assurer la qualité de la surface d 'extrémité du connecteur et une bonne réflectivité, éliminant ainsi la nécessité de procéder à l' abrasion et à l 'adhérence structurelles.
On économise du temps.
Paramètres
Connecteur de fibre optique
Connecteurs: FC, LC, SC, ST, etc.
Type de fibre optique: monomode / multimode
 
Couvercle de noyau: PC, UPC, APCUsed: Connector, Programmable Logic Controller Division, queue Fiber
 
 

Certificat: ROHS, ISO9001, ce

Couleur: bleu, vert, noir ou personnalisé

Norme de produit: YD / t - 2341.2-2001

Origine: Guangdong (Chine continentale)

Application: FTX, CNN, réseau local

Cette norme

Connecteur de fibre optique

Projets

Paramètres techniques

Application

Fibre tampon compact, 2 mm, 3 mm câble suspendu

Diamètre de fibre optique

SM (9 / 125), MM (50 / 125, 62.5 / 125)

Diamètre tampon

125 microns.

Mode fibre optique

Monomode

Temps de fonctionnement

Environ 100 secondes.

Perte d 'insertion

< 0.3db (1310 nm & 1550 nm)

Perte de retour

> 50 DB (PC), > 55 DB (UPC), > 65 DB (APC)

Solidification de fibres nues

> 5 Newton

Solidification d 'un support de fibre nue

> 10 Newton

Résistance à la traction

> 50 Newton

Température d 'utilisation

 
- 40 °C + 75 °C.Résistance à la traction en ligne
 
 

 

1L ≤ 05db ≤ RL ≤ 5dbDurabilité mécanique (500)
 
1L ≤ 05db ≤ RL ≤ 5dbEssai de chute
 
 
1L ≤ 05db ≤ RL ≤ 5dbCette photo.
 
  
Connecteur de fibre optiqueSociété
 
 

 

Connecteur de fibre optiqueRéponse aux questions courantes

LEAVE A MESSAGE